В Курской области поддержат начинающих фермеров

Источник: interfax-russia.ru
Власти Курской области утвердили программу поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств на 2016-2018 годы, сообщает пресс-служба администрации региона.

Согласно документу, в текущем году в области планируется создать 8 КФХ и 2 семейные животноводческие фермы. На эти цели в бюджетах всех уровней предусмотрено более 21 млн рублей.

Предельная сумма гранта для начинающих фермеров составит 1,5 млн рублей, для семейных животноводческих ферм - 5 млн рублей. Приоритет будет отдан фермерским хозяйствам, занимающимся мясным и молочным скотоводством.

Программа поддержки начинающих фермеров реализуется в регионе с 2013 года. За три года было создано 79 фермерских хозяйств и 28 семейных животноводческих ферм. На эти цели было направлено 105,7 млн рублей.

В среднем начинающие фермеры получали свыше 700 тыс. рублей, семейные фермы - порядка 1,7 млн рублей. Большая часть обладателей грантов в регионе занимается производством молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью