В Курской области обсудили вопросы качества молочной продукции

Источник: seyminfo.ru
Печальная статистика Россельхознадзора: молочные продукты - лидеры по количеству подделок.

Творог, сливочное масло, сыр. Априори полезные лакомства могут нанести организму немалый вред. О качестве «молочки», производимой в нашем регионе, говорили в Судже на совещании с руководителями профильных предприятий.
Смотреть

Сода и крахмал, борная и салициловая кислота, мел, гипс, известь и даже мыло - оружие, которым пользуются недобросовестные производители «молочки» в суровой конкурентной войне. Однако самая популярная добавка, удешевляющая производство всеми любимого продукта, это растительные жиры - пальмовое, кокосовое или соевое масло. Елена Фурсова, директор ООО «Независимая испытательная лаборатория».

Елена Фурсова: «Насколько я знаю, их очень часто сейчас добавляют не только в масло (фальсифицируют масло), но это бывает и сметана, и в сыры очень часто добавляются, в творог даже. Знаю, что добавляют и в сырое молоко, потому что я лично была свидетелем такого, и мы обнаруживали в сыром молоке растительные жиры».

В Курской области за качеством выпускаемой продукции следит специально созданная комиссия. Совещания, смотры, проверки, контрольные закупки. И тщательная работа по каждому факту фальсификации. Юрий Беляев, председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области.

Юрий Беляев: «Курское молоко» у нас было тоже, и там до сегодняшнего дня идут судебные издержки. Второе предприятие - это фасовщики, они где-то приобретают молоко, и по адресу, по которому они зарегистрированы, мы их вообще не нашли даже. Сейчас этим занимается УВД. 1 случай был у нас по «Сырной долине» в Московской области. Потом расследование обнаружило, что это была подделка - пользовались логотипом «Сырная долина». Не подтвердилось, этот вопрос убрался».

Совещание проходило на базе Суджанского маслодельного комбината. Здесь знают: доверие покупателей нужно не только заслужить, но и ежедневно поддерживать. «За» качество местной продукции говорит и недолгий срок хранения, и любовь суджанцев к своей работе.

- Конечно, нравится. С пищевой промышленностью - людей кормим.

Больше 30 тыс. тонн цельномолочной продукции произведено в нашей области с начала года, по 5 тыс. тонн сливочного масла и сыра, 2 тыс. - сметаны. Курские производители кормят не только земляков, но и другие регионы. И за качество отвечают. Тем более, что главных контролеров - покупателей - не обманешь.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью