В Курской области обсудили подготовку высококвалифицированных специалистов для АПК

Источник: kpravda.ru
Об этом говорили на совещании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Алексея Золотарева в Курской государственной сельхозакадемии.

Аграрному сектору сегодня требуются качественно новые кадры, способные быть организаторами и технологами производства, в совершенстве владеющими методикой анализа и прогнозирования хозяйственной деятельности, производственным менеджментом и маркетингом.

На совещании обсудили механизмы взаимодействия органов власти, сельхозпредприятий и академии, экономические стимулы для закрепления молодых специалистов в сельхозпроизводстве, состояние технологической базы КГСХА.

Аграрный сектор – важная часть экономики Курской области. В центре особого внимания администрации — развитие животноводства. В прошлом году введены в эксплуатацию четыре свиноводческих комплекса компаниями ООО «Агропромкомплекация-Курск», АПХ «Мираторг», ООО «БВК-Глобал»: создано 425 новых высокооплачиваемых рабочих мест с заработной платой более 30 тыс. рублей.

«Мираторг» в Октябрьском районе приступил к реализации масштабного проекта по строительству мясохладобойни мощностью по убою свиней 4,5 млн голов и производству до 500 тыс. тонн мяса в год. Первую очередь – глубокую переработку мяса планируется ввести в 2020 году, а в 2021 — запустить комплекс по убою и обвалке свиней. Здесь будут созданы более пяти тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

В 2018 году планируется также строительство и ввод в эксплуатацию объектов молочного животноводства в Беловском, Большесолдатском и Железногорском районах, где дополнительно появятся более двухсот рабочих мест.

В настоящее время в регионе реализуется ряд проектов по созданию садов интенсивного типа и закладке многолетних ягодных кустарниковых насаждений. Остро стоит вопрос подготовки квалифицированных кадров для этих направлений.

Подготовка специалистов АПК с высшим профессиональным образованием осуществляется КГСХА и в семи сельскохозяйственных техникумах. 67 % от общего числа студентов обучаются по специальностям сельскохозяйственного профиля, остальные — по специальностям, необходимым для развития сельских территорий и их инфраструктуры. Одним из инструментов привлечения молодежи в АПК стала система целевой подготовки специалистов для предприятий-заказчиков. Кроме того, комитетом АПК молодым семьям и молодым специалистам предоставляются выплаты на строительство (приобретение) жилья. С 2014 по 2017 год такую помощь получили триста семей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью