В Курской области 9 телят пали от вспышки редкой болезни

Источник: www.dddkursk.ru
В Железногорском районе Курской области зарегистрирован случай инфекционного заболевания Эмкар КРС. Об этом сообщило управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.
В Железногорском районе Курской области зарегистрирован случай инфекционного заболевания Эмкар КРС. Об этом сообщило управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

По данным областной ветлаборатории, в ООО «Дружба» Железногорского района от заболевания Эмкар КРС, которое не регистрировалось в регионе с 1952 года, на днях погибли 9 телят в возрасте до 6 месяцев.
В связи с этим на хозяйство наложен карантин, прекращено движение поголовья скота, ограничен контакт с животными в очаге заболевания. Проведена профилактическая дезинфекция. Привито все поголовье (480 голов, привиты против сибирской язвы и Эмкара). Проводится клинический осмотр всего поголовья. По истечению 14 дней, после последнего случая падежа и проведения заключительной дезинфекции, карантин будет снят. Вакцинация против Эмкара будет включена в плановые мероприятия. До этого вакцинация молодняка не проводилась.

Эмкар КРС или эмфизематозный карбункул (лат. gangraena emphysematosa) — острое инфекционное заболевание крупного рогатого скота и буйволов, реже — овец и коз, вызываемое бактерией Clostridium chauvoei. Характеризуется хромотой, отёками и быстрой гибелью животных. Чаще им болеет скот в возрасте от 3 месяцев до 3 лет, так как молодняк защищён иммунитетом матери через молоко, а более взрослые особи вырабатывают естественный иммунитет. Другие домашние животные и люди к данному заболеванию невосприимчивы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью