В Курганской областной Думе обсудили перспективы развития зауральского животноводства

Источник: svetich.info
Недавно зауральские депутаты на заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам темой обсудили проблемы животноводства.  В повестку дня апрельского заседания была внесена информация правительства области о перспективах развития животноводства в Курганской области.

В Зауралье продолжается реализация инвестиционных проектов по реконструкции бройлерной птицефабрики «Агрофирма Боровская» в Кетовском районе и увеличению производства мяса птицы в ООО «Урал-Колос» Катайского района.

В 2018 году в Сафакулевском районе планируется начать строительство 2-х молочных ферм по 480 голов каждая и строительство 3-х козоводческих ферм по 1000 голов дойных коз каждая. Планируется создание мясо-молочного кластера полного цикла на территории Катайского и Далматовского районов. Мясное скотоводство, коневодство и овцеводство получит преимущественное развитие в малых сельскохозяйственных предприятиях и КФХ.

Вместе с тем, депутаты высказали критические замечания по предоставленной информации. Председатель комитета Владимир Остапенко, депутаты Александр Обласов и Владимир Алейников считают, что развитие отрасли животноводства сдерживают низкая рентабельность, длительный срок окупаемости затрат, износ материально-технической базы, также в последнее время обострилась проблема реализации произведенного «сырого» молока.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов высказал предложение проанализировать реализацию продуктов питания в социальные учреждения Курганской области и призвал обратить внимание на систему организации и проведения закупок этими учреждениями. В результате депутаты приняли решение создать рабочую группу по выработке первоочередных мер по сохранению отрасли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью