В Курганской области усиливают ветеринарный контроль

Источник: advis.ru
Ветеринарной службе Курганской области выделено дополнительно 34 миллиона рублей на мероприятия по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию региона, а также на профилактику и борьбу с лейкозом у крупного рогатого скота.
Такое решение было принято 28 августа на заседании регионального правительства. Как сообщила начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова, необходимость дополнений в целевую Программу по развитию госветслужбы до 2013 года вызвана резким ухудшением ситуации по АЧС на территории Российской Федерации. 

По словам Татьяны Сандаковой, ни один регион не застрахован от попадания на его территорию вируса АЧС. Способы распространения болезни разнообразны: от прямого контакта с зараженными животными до переноса транспортными средствами. Причем, вирус высокоустойчив к факторам среды. Дополнительные средства будут направлены на улучшение качества и скорости проведения экспресс диагностики африканской чумы свиней, а также купирование очага заболевания при возможном появлении на территории области. 

Что касается лейкоза у крупного рогатого скота, это заболевание может стать серьезным сдерживающим фактором для развития молочного животноводства, считает Татьяна Сандакова. Нужно неукоснительно придерживаться существующего требования: молоко для переработки и дальнейшей продажи должно быть получено от хозяйств, где нет заразных заболеваний коров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью