В Курганской области растет охват животных искусственным осеменением

Источник: svetich.info
Минсельхозом РФ перед регионами поставлена задача довести охват животных искусственным осеменением в личных подсобных хозяйствах до 20%. В 2017 году охват искусственным осеменением в ЛПХ Курганской области составил 6,2%, что на 2% выше уровня 2016 года.

В целях достижения задачи, поставленной Минсельхозом, в Зауралье стартовал проект по внедрению и увеличению охватом искусственным осеменением коров и телок в личных подсобных хозяйствах граждан и у начинающих фермеров.

В 2017 году в восьми районах области: Белозерском, Варгашинском, Звериноголовском, Кетовском, Мокроусовском, Сафакулевском, Шадринском, Шатровском районные станции по борьбе с болезнями животных взяли на себя обязательство, дополнительно к основному плану по осеменению ветслужбой, осеменить коров и телок в количестве 250 голов, фактически осеменено 287 голов. Наиболее значительные результаты достигнуты в Куртамышском и Кетовском районах.

Учитывая востребованность у населения и фермеров данной услуги, в текущем году планируется осеменить в четыре раза больше и довести данный показатель до 1000 голов коров и телок, для чего будут, дополнительно к семи имеющимся, создано 3 и доукомплектовано необходимым оборудованием и инструментами 2 пункта искусственного осеменения на базе районных станций по борьбе с болезнями животных.

Благодаря организации искусственного осеменения получать телят от лучших быков-производителей мирового уровня смогут не только в КФХ, но и в личных подсобных хозяйствах, а это повышение молочной и мясной продуктивности, качества молока и мяса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью