В Курганской области продают некачественную «молочку»

Источник: kurgan.ru
Часть молочной продукции, реализуемой на территории Курганской области, не соответствует нормам. К такому выводу пришли специалисты регионального управления Роспотребнадзора по итогам проверок во 2 квартале текущего года.

Всего было исследовано 555 проб молочной продукции. Проб, не соответствующих требованиям по санитарно–химическим показателям безопасности, не выявлено. Однако 2% проб не соответствовали нормам по физико–химическим показателям, а около 4% проб — по микробиологическим показателям безопасности.

«Факты фальсификации, а именно замены молочного жира жирами немолчного происхождения, выявлены у производителей, расположенных на территории г. Челябинска и Республики Татарстан. Информация об этом направлена нашим коллегам в этих регионах, они примут к предприятиям–нарушителям меры реагирования», — говорит пресс–секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области Светлана Хомко.

Отклонение от требований по микробиологическим показателям чаще встречалось в торговой сети, чем у производителей. Это означает, что производители в большинстве случаев изготавливают безопасную молочную продукцию. Она портится при транспортировке, хранении и реализации из–за несоблюдения температурного режима. Встречались и факты торговли просроченной «молочкой».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью