В Курганской области построят молочный комплекс стоимостью 700-800 млн. руб

Источник: znak.com
МТК на 1200 дойных коров построят в Юргамышском районе Курганской области.
В Курганской области построят молочный комплекс стоимостью 700-800 млн. руб

Сейчас определяются земельные участки под его строительство. Ввод комплекса в эксплуатацию ориентировочно состоится в 2015 году.

Власти предполагают, что в животноводческом комплексе будут содержаться 1 тыс. 200 коров, а объемы производства составят 7 тыс. 200 тонн молока в год. Ориентировочная стоимость комплекса с учетом приобретения поголовья скота составляет 700-800 млн рублей.

«В настоящее время прорабатываются условия участия областного бюджета в данном проекте и объемы необходимых средств», - отметили в департаменте. Там уточнили, что инициаторами проекта выступили сельскохозяйственные производители Курганской области.

Добавим, что тема строительства новых животноводческих комплексов на территории Юргамышского района горячо обсуждалась в ходе рабочего визита в муниципалитет врио губернатора Курганской области Алексея Кокорина. По информации пресс-службы главы региона, Кокорин согласился с мнением руководителей хозяйств о том, что комплексы могут быть организованы на уже существующих базах. Таким  образом, работу  планируется  вести по  двум  направлениям - строительство  новых комплексов и серьезная модернизация  существующих.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью