В Курганской области обсудили вопросы развития молочного животноводства

Источник: The DairyNews
Пути и перспективы развития молочного животноводства в Далматовском районе, а также соблюдение мер безопасности при производстве молока обсуждались в ходе рабочего совещания 22 августа.
Руководители хозяйств, представители Департамента сельского хозяйства и контролирующих органов вместе обсуждали вопросы дальнейшего развития молочной отрасли.

Далматовский район всегда был в числе лидеров по производству молока, и сегодня он занимает в областном рейтинге 3-4 место, здесь содержится 6% от общеобластного поголовья скота и производится 5% молока. За первое полугодие текущего года всем сельхозорганизациям Далматовского района, включая КФХ и ЛПХ было перечислено 21,7 млн. рублей субсидий, треть из которых направлена тем, кто занимается непосредственно молочным животноводством. Как отметила начальник отдела животноводства и племенной работы управления производства Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Раиса Савина, область заинтересована не только в сохранении, но и развитии животноводства в Далматовском районе.

Одна из тем, наиболее волнующая животноводов - низкая цена на молокосырье – 17,3 рубля, что, впрочем, на 3 рубля больше, нежели год назад.

Ещё одна хорошая новость, озвученная в ходе совещания Раисой Савиной - это то, что в настоящее время в Министерстве сельского хозяйства РФ рассматривается проект программы развития молочной отрасли до 2020 года, и, если документ будет принят - отрасль получит серьезное дополнительное финансирование из федерального бюджета.

Одним из резервов повышения рентабельности продукции животноводства является улучшение качества продукции, пока же в Курганской области лишь 13% реализованного молока отвечает требованиям высшего сорта, 84,5% первого сорта и 2% молока реализуется несортовым. Качество молока важно и для перерабатывающей промышленности, поскольку для того, чтобы производить конкурентоспособную молочную продукцию, в первую очередь требуется высококачественное молочное сырье. И здесь на первый план выходят вопросы безопасности и биологической защищенности объектов.

Как отметил заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Курганской области Владимир Черниенко:

- Без соблюдения требований законодательства невозможно получить безопасную продукцию и обеспечить эпизоотическое благополучие территории. Задача руководителей хозяйств обеспечить максимальную биологическую защищенность объектов. Он также напомнил о горьком опыте 2005 года, когда из-за птичьего гриппа, занесенного на территорию Утятской птицефабрики с окрестных водоемов дикими птицами, пришлось уничтожить все поголовье.

- Любой продукт должен быть не просто качественным, но и безопасным для потребителя. Разумеется, этого можно достичь, лишь тщательно контролируя здоровье животных, подчеркнула начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова. Если же не соблюдаются элементарные требования безопасности и территория животноводческой фермы не огорожена, нет никакой гарантии, что туда не проникнут дикие животные, в том числе и больные. Цена ошибки может быть в этой ситуации слишком высока, в то время, как соблюдение ветеринарно-санитарных требований, позволит сохранить здоровье животных и получить безопасную продукцию.

Подводя итог совещания можно отметить, что решение обозначенных на нем вопросов и дальнейшее развитие животноводческой отрасли района потребует объединения усилий и активного взаимодействия и сельхозтоваропроизводителей, и муниципальной власти и государственных структур.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью