В Кукморском районе Татарстана ужесточили ветеринарный контроль на животноводческих комплексах

Источник: tatar-inform.ru
В Кукморском районе РТ ужесточили ветеринарный контроль на животноводческих комплексах.

Поводом послужила вспышка сибирской язвы, которая случилась минувшим летом в одном из населенных пунктов района. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил исполняющий обязанности начальника районного Государственного ветеринарного объединения Рифат Каримуллин.

По его словам, на каждой животноводческой ферме жесткой ветеринарной проверке подвергаются животные, закупленные за пределами Татарстана. Из Оренбургской области вообще запрещено завозить скот – в данном регионе фиксируется много заболеваний скота.

Тщательную проверку проходят и корма, если они завезены из регионов России.

Контроль за состоянием животных на фермах также ужесточен. В эти дни ветеринарные специалисты проводят вакцинацию скота против инфекционных заболеваний. Затем иммунизацию животных планируется провести и на частных подворьях сельчан.

«Ситуация с заболеванием животных теперь находится под постоянным контролем, – заверил Р.Каримуллин. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью