В Кугульте семейному фермеру удалось на грант стать успешным молокопроизводителем

Источник: kavkaz.mk.ru
В Грачевском районе Ставрополья на комиссии по рассмотрению инвестпроектов глава КФХ «Толокнево» Александр Толокнев рассказал о реализации инвестиционного проекта строительства семейной молочной фермы на сто голов крупного рогатого скота, развил он и мощности по переработке молока.

Ферма построена в селе Кугульта на средства выигранного гранта в 21,6 млн рублей по госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. На реализацию проекта всего израсходовано 86,8 млн рублей.

По словам ставропольского предпринимателя, такая мера поддержки – отличное подспорье. На эти деньги селянин построил два корпуса фермы, закупил коров молочной породы, поставил автоматическую доильную установку, которая вырабатывает по полторы тонны в сутки. Теперь КФХ производит к тому же собственные корма, растит молодняк.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью