В Кугарчинском районе Башкортостана состоялся семинар по молочному скотоводству

Источник: The DairyNews
Очередной зональный семинар по молочному скотоводству состоялся сегодня в Кугарчинском районе. В нем приняли участие заместители глав администраций по сельскому хозяйству, руководители хозяйств тринадцати муниципальных районов, ученые.
Вел мероприятие первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Азат Зиганшин, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«По итогам 10 месяцев текущего года валовое производство молока в СХП и КФХ в целом по республике составило 602 тыс. т., или 104%, - сообщил начальник отдела Минсельхоза РБ Ревнер Байтуллин. - Продуктивность коров в среднем по республике составила 4094 кг, что больше уровня прошлого года на 408 кг, или на 11%. Вместе с тем, в большинстве районов, присутствующих на семинаре, отмечается отставание от заявленных темпов роста производства молока».

Уровень охвата искусственным осеменением коров за отчетный период в сельскохозяйственных предприятиях превысил прошлогодний показатель на 19%, крестьянских (фермерских) хозяйствах – на 28%. Улучшились также показатели по выходу телят на 100 голов. Оставляет желать лучшего ситуация по стабилизации маточного поголовья коров, производству мяса, увеличению привесов на выращивании и откорме крупного рогатого скота.

О том, как повысить эффективность отрасли путем использования качественных кормов, балансирования рациона с использованием специальных кормовых добавок, внедрения искусственного осеменения, направленного выращивания ремонтного молодняка, рассказали ученые Башкирского НИИСХ, Центра агрохимической службы «Башкирский» и руководители племпредприятий и ветучреждений.

В практической части семинара его участники посетили отделение ГУСП «Тавакан», где ознакомились с системой индивидуального учета, нааправленного выращивания молодняка, кормления молочного скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью