В Кубанском ГАУ внедрена инновационная технология по управлению поголовьем сельхозживотных

Источник: The DairyNews
Впервые в России в агротехнопарке «Краснодарское» Кубанского ГАУ внедрена инновационная технология по управлению поголовьем сельскохозяйственных животных, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

Уникальный комплекс - камера определения упитанности животных дополнила систему управления стадом учебного хозяйства аграрного вуза. Новое оборудование в автоматическом режиме под управлением специализированного программного обеспечения определяет параметры упитанности поголовья, сведения по каждой дойной корове заносятся в личную карту животного. В животноводстве работа с поголовьем по степени упитанности – своего рода высший пилотаж, так как этот показатель крайне важен для оптимизации менеджмента хозяйства (производства молока, воспроизводства и здоровья животных).

Процесс определения упитанности стада, в связи с увеличением численности поголовья, с каждым разом становится более сложным и трудоемким. Решить проблему призвана заработавшая в агротехнопарке высокоэффективная технология мониторинга состояния стада для крупных предприятий агропромышленного комплекса.

По словам директора учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» Павла Носаленко: «Максимальная эффективность производства основывается на инновационной деятельности предприятия, а использование передовых научно-технических разработок – новый стимул для развития аграрной науки и дополнительный инструмент повышения показателей рентабельности».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью