Крым 24.11.2015

В Крыму ждут дефицита молока и мяса

Источник: The DairyNews
Из-за отключений электричества, поступающего из Украины и последующего введения в Крыму графика аварийных отключений элеткроснабжения, магазины активно списывают скоропортящуюся продукцию — молочные продукты, мясо, рыбу, пишут сегодня Известия.
Об этом сообщил председатель ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев. По его словам, многие бюджетные организации из-за недостатка компетентных специалистов не подключают свои уже имеющиеся генераторы. Собственные подстанции полуострова, расположенные в Керчи, Симферополе и Севастополе, производят 400 МВт — это лишь треть от необходимого объема потребления электроэнергии. В воскресенье республиканское министерство топлива и энергетики и ГУП «Крымэнерго» опубликовали график веерных отключений по районам во временной период с 16 до 21 часа.

Как отмечает Сергей Макеев, только 5% продуктовых сетевых магазинов Крыма имеют собственные генераторы электроэнергии, остальная сетевая торговля периодически парализуется отключениями света.

Эксперты отмечают, что если не будет электричества, то магазины просто не завезут скоропортящиеся продукты. Паники среди потребителей нет, но ситуация осложняется тем, что магазины не могут распродать товар, так как отключены кассовые аппараты. На следующей неделе я хочу инициировать совещание со всеми торговыми сетями в минпромполитики Крыма, чтобы обсудить перспективы продуктового ритейла и подсчитать вместе с профильным ведомством убытки сетей.
 
Ранее сообщалось, что импорт сельхозсырья и продовольствия из Украины в РФ за 10 месяцев этого года снизился в 3,6 раза, до $267,7 млн с $964,7 млн за соответствующий период 2014 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью