Крым 08.12.2017

В Крыму рассказали, какие продукты питания чаще всего фальсифицируют

Источник: crimea.ria.ru
В Республике Крым чаще всего фальсифицируют молочную продукцию. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе рассказал председатель совета регионального отделения движения "Объединение потребителей России" в Республике Крым Олег Егоров.

"Чаще всего фальсифицируется молочная продукция, а именно – сливочное масло. На этом же можно заработать. Килограмм пальмового масла стоит шестьдесят рублей, упаковка – рублей десять. Производители выходят на конкурс с ценой 120-150 рублей за кг. При том, что килограмм настоящего масла стоит 400-450 рублей. Бывает, фальсифицируют молоко. Кроме того, часто фальсификат выявляется в твердом сыре и твороге", — рассказал Олег Егоров.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю Юрий Епанов в свою очередь отметил, что также часто подделывают дорогие продукты.

"Фальсифицируют, чаще всего, дорогостоящий продукт, чтобы его максимально удешевить. Производитель просто обманывает покупателя, не указывая честный состав продукта", — Епанов.

В начале декабря специалисты управления Россельхознадзора по РК и Севастополю обнаружили молочные и мясные фальсифицированные продукты в детском саду и общеобразовательной школе в Симферополе. Ранее некачественные молочные продукты были выявлены в двух детских садах Керчи и Симферополя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью