Крым 17.08.2015

В Крыму производство кефира выросло в 3 раза

Источник: kerch.fm
В Крыму, по сравнению с прошлогодними показателями, увеличился объем производства в пищевой промышленности. Об этом на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук, передает агентство «Крым Медиа», - сообщает Керчь.ФМ.
Так, производство мороженой рыбы выросло на 512%, кефира — на 323%, сметаны — на 266%, ряженки — на 228%, молока — на 199%, мучных кондитерских изделий — на 157%.

За январь-июнь 2015 г. рост индекса промышленного производства в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности составил 134%.

«Те программы по субсидированию, которые есть, они сегодня работают. Мы запросили еще субсидию от Министерства сельского хозяйства РФ, этот вопрос рассматривается», - сообщил В.Полищук.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью