Крым 08.08.2017

В Крыму определен лучший оператор машинного доения коров

Источник: The DairyNews
Завершился отборочный конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров в Республике Крым. Состязание дояров проходило на базе СПК (колхоз) «Каркинитский»  Раздольненского района, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«В конкурсе приняли участие 9 претендентов на звание лучшего оператора машинного доения коров из разных муниципальных образований Крыма. Конкурс состоял из трёх заданий: теоретического (ответы на тесты по молочному животноводству), технологического (сборка-разборка доильного аппарата) и практического – доение коров. К сожалению, некоторые номинации разыграны не были. Надеюсь, в будущем году конкурс соберет большее количество участников, ведь дояр – это очень уважаемая и нужная всем профессия», - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Ярослав Михайлов.

Профессионализм участников оценивала судейская бригада, состоящая из специалистов управления животноводства и племенного надзора Министерства сельского хозяйства Республики Крым, Государственного комитета ветеринарии РК, ГБУ РК «Югагропромпродуктивность», обособленного подразделения ОАО ГЦВ по Республике Крым и привлеченных  специалистов профильных организаций.

Абсолютным чемпионом конкурса признан Красицкий  Михаил Романович – дояр СПК (колхоз) «Каркинитский» Раздольненского района.

В номинации «Мужчины старше 30 лет до 45 лет включительно» места разделили:

1 место - Усеинов Бахтияр Шарахметович, оператор КФХ Усеинов, Сакского района;

2 место – Высотин Игорь Владимирович, оператор ООО «Крым-Фарминг», Первомайского района;

3 место – Адамский Игорь Вадимович,оператор ООО «Крым-Фарминг», Первомайского района;

В номинации «Ветеран  машинного доения коров старше 45 лет» места разделили:

1 место – Бабий Татьяна Владимировна, оператор ООО «Валико», Первомайского района;

2 место – Бойко Людмила Ивановна, оператор СПК (колхоз) «Каркинитский», Раздольненского района;

3 место – Селиванова Марина Николаевна, оператор ООО «Крым агроцех», Красногвардейского района.

Победителю конкурса предстоит отстаивать честь Республики Крым на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров, который состоится в сентябре текущего года в Республике Мордовия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью