Крым 18.02.2015

В Крым не пустили партию контрафактного сливочного масла из Украины

Источник: The DairyNews
Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли очередную попытку ввоза на территорию полуострова крупной партии контрафактной пищевой продукции.
Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, груз, задекларированный как «масло сливочное» общим весом 3,15 тонны, направлялся в Крым через МАПП «Джанкой» из Полтавской области Украины.

Согласно сопроводительным документам масло, изготовленное на ООО «Гранд Молпродукт» и предназначенное для реализации через симферопольское ООО «Фут Эксперт», являлось высококачественным и безопасным для потребления продуктом. 

Однако в ходе проверки было установлено, что указанные документы были изготовлены и подписаны 5 февраля - за день до того, как в природе появилось само масло (дата изготовления продукта - 6 февраля). Применение подобного документарного подлога оправдано в случае, когда поставщик пытается скрыть истинное происхождение товара или его несоответствие установленным стандартам.

На основании выявленных грубых нарушений норм и требований  действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, ввоз груза Управлением Россельхознадзора был запрещён. Партия сливочного масла возвращена на территорию Украины.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью