В крупных сетевых магазинах Марий Эл обнаружена некачественная молочная продукция

Источник: vpgazeta.ru
За последние восемь месяцев на территории республики санитарными врачами была обнаружена молочная продукция, не соответствующая требованиям технического регламента, из 22 регионов.
Так, выявлены 12 нестандартных проб сливочного масла, 6 – сгущенного молока, 6 – мороженого, 2 – сыра, 1 – сметаны.

Данные товары в основном реализовывались в магазинах крупных федеральных торговых сетей.

Материалы проверок направлены в адрес управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и органов по сертификации для принятия исчерпывающих мер к недобросовестным изготовителям.

Согласно полученной информации приостановлено действие двух сертификатов соответствия на сливочное масло, отменены два сертификата соответствия на мороженое.

Кроме того, в ходе внеплановых проверок была установлена реализация молочной продукции местного производителя (молоко и сыр), не соответствующая требованиям технического регламента по микробиологическим показателям и показателям идентификации. По данным фактам в отношении должностного лица возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, материалы переданы на рассмотрение в суд. Решением суда наложены 2 штрафа на общую сумму 40 тысяч рублей. Органом по сертификации приостановлено действие двух сертификатов соответствия. Позднее по итогам инспекционного контроля действие этих сертификатов было возобновлено.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью