В крупных муниципалитетах Кубани появятся фермерские рынки

Источник: The DairyNews
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 14 ноября в сопровождении своих заместителей и главы Красноармейского района Юрия Васина посетил сельскохозяйственные предприятия муниципалитета.

Информирует The DairyNews, ссылаясь на портал правительства в регионе.

Кондратьев побывал на производстве сыров ИП Гольман. Мощность по переработке на предприятии — 960 т молока за год и почти 100 т по выработке сыра. Единственная линия завода сегодня загружена на 80%.

Руководитель предприятия Ольга Гольман пояснила, что в сутки они перерабатывают 4 т молока, производят сычужные сыры и масло. Продукция реализуется преимущественно на ярмарках выходного дня в Краснодаре.

«Сегодня очень важно, чтобы такие маленькие производства не только были в крае, но и развивались. Необходимо дать возможность этим предприятиям представлять свою продукцию на торговых площадках больших городов. Чтобы они смогли системно поставлять свой товар жителям края», — подчеркнул губернатор.

Глава региона посетил кооператив «Ивановская артель», специализирующийся на выращивании индюков, производстве полуфабрикатов. В этом году предприятие произвело и реализовало 600 голов индейки на мясо. В 2018 году планируется окончание строительства корпуса фермы и приобретение поголовья КРС. Вениамин Кондратьев осмотрел цех переработки и оценил выпускаемый ассортимент продукции: пельмени, фарш, голубцы.

«Нам необходимо создать фермерские рынки в крупных муниципалитетах, чтобы такие перспективные предприятия, которые производят качественный и экологически чистый продукт, имели стабильный сбыт, ежедневные площадки для торговли», — сказал губернатор.

Он поручил министерству сельского хозяйства подключиться к этой работе.

Вениамин Кондратьев также оценил зерноперерабатывающий комплекс «Зерновой компании "Полтавская"», занимающийся переработкой, хранением и фасовкой риса.

«С такими современными производствами у Кубани есть все возможности занять не 80, а все 100% в стране кубанским рисом. Это рентабельная культура, важно создать полный цикл производства, уйти от посредника и заполнить прилавки нашим отечественным рисом», — цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью