В кризисе молочников Новгородской области опять винят Белоруссию

Источник: velikiynovgorod.ru
Ситуация в молочной отрасли на Новгородчине - критическая.
Ситуация в молочной отрасли на Новгородчине - критическая. Такое заявление сегодня прозвучало на совещании, основной темой обсуждения которого стала обстановка в молочной отрасли региона. И производство, и переработка, и реализация данного продукта продолжают ползти вниз.

Как отметил заместитель главы региона Александр Филиппов, ситуация в сфере молочного животноводства ухудшается с каждым днём. Одной из основных причин происходящих негативных тенденций власти называют снижение закупочных цен - за 4 месяца 2012 года они снизились с 15 руб 36 коп до 13 руб 88 коп.

"Мы должны оказать срочные меры поддержки", - указал Филиппов. "Есть письмо от сельхозпроизводителей Боровичского района, которые выступили с озабоченностью по поводу происходящего в молочной отрасли - там наибольшее снижение поголовья, спад производства молока. От них поступило предложение к губернатору Митину - обеспечить финансовую поддержку из областного бюджета, а именно - субсидии в размере 5 рублей на кг молока", - рассказал вице-губернатор.

По его словам, около 30 млн будут "изысканы" из областной казны по программе поддержки животноводства.

Ранее наше агентство уже сообщало, что для того, чтобы производство стало приносить прибыль, средняя закупочная цена реализации молока должна составлять не менее 18 руб. Но об этом новгородским производителям остается только мечтать.

Первый заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству Игорь Халецкий отметил плачевность ситуации в Боровичском районе, где молокопроизводство снизилось на 16%, а поголовье коров - более чем на 90%. Он также отметил, что уровень господдержки новгородских предпринимателей из федерального бюджета снизился с 1 рубля до 75 копеек. 

Чиновник также подверг критике ситуацию на рынке, где, по его мнению, присутствует большое количество фальсифицированного молока, а рынок наводнён белорусской продукцией.

О бывшей союзной республике вспомнил и председатель сельхозкооператива «Левочский» Хвойнинского района Александр Федоровский, который сказал, что на совещании в Москве по данной проблеме будет поднят вопрос об установлении контроля за ценами на белорусскую продукцию.

Среди других предложений, прозвучавших на совещании: разработка программы по субсидированию производства молока сверхплана, приостановка ввоза сухого цельного молока из всё той же Белоруссии (что, по мнению чиновников, не очень реально), программа по стимулированию потребителей через рекламу, а также внесение соответствующих изменений в бюджет области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью