В красноярской больнице пациентов кормили опасным сливочным маслом

Источник: 1line.info
Специалисты краевого Россельхознадзора исследовали сливочное масло, поступившее в Красноярскую межрайонную больницу №20 им. И. С. Берзона.

Было задержано 160 кг сливочного масла «Крестьянское» 72,5%. Поставка была отправлена из Хакасии без ветеринарных документов. Экспертиза показала, что в масле превышено соотношение метиловых эфиров жирных кислот, а также обнаружено присутствие растительных жиров. Также установлено, что поставщик ООО «Юговский комбинат молочных продуктов» отсутствует в реестре зарегистрированных хозсубъектов.

На сливочное масло предоставлена декларация о соответствии производителя ООО «Юговской комбинат молочных продуктов». При этом на маркировке продукции значится производитель ООО «Юговский комбинат молочных продуктов» - название отличается одной буквой. В предприятии на запрос ответили, что масло к ним не имеет никакого отношения.

В результате контрафактная продукция, предназначенная для питания пациентов, была уничтожено.

«В настоящее время в отношении поставщика Управлением Россельхознадзора проводятся проверочные мероприятия. С целью установления круга лиц, допустивших оборот контрафактной и небезопасной молочной продукции, информация направлена по месту нахождения поставщика в Министерство внутренних дел по Республике Хакасия», - сообщает пресс-служба краевого Россельхознадзора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью