В Красноярском крае считают, что отечественная молочная продукция и мясо птицы востребованы в КНР

Источник: The DairyNews
В Красноярском крае считают, что отечественная молочная продукция и мясо птицы востребованы в КНР. Об этом говорили на совещании в краевом минсельхозе, посвященном вопросам экспорта на рынок Китайской Народной Республики, пишет The DairyNews.

О работе совместного предприятия Дацинско-Енисейская внешнеторговая компания «Yenisei» в КНР сообщил генеральный директор агентства развития бизнеса и микрокредитной компании Александр Граматунов: «Создание совместного предприятия позволило упростить процедуру входа региональных организаций на китайский рынок. На сегодня в Поднебесную отправлены две партии товаров. Первая была реализована в течение нескольких месяцев, вторая сейчас в стадии транспортировки. В экспортный пул вошли мед, продукты пчеловодства, продукция из дикоросов, питьевая вода, кондитерские изделия, сбитень и мука. В следующую отправку, намеченную на март-апрель 2019 года, включим также пивную продукцию, соль и другие товары».

По словам Александра Граматунова, в текущем году планируем не менее одной поставки в два месяца – это более 150 тонн продукции в год. Сейчас доставляем партии автомобильным транспортом, с ростом объемов отгружаемой продукции перейдем на отправку по железной дороге.

«Наши товары, в том числе молочная продукция и мясо птицы, востребованы в Китайской Народной Республике. Необходимо наращивать опыт работы с иностранными партнерами, стремиться к расширению ассортимента поставляемой продукции, ее объемов», – подчеркнул Александр Граматунов.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по краю Евгений Глухов отметил, что на сегодня для экспорта в Китай аккредитованы десять российских переработчиков молока и 23 предприятия по переработке мяса птицы.

Руководитель Красноярского отделения АО «Российский экспортный центр» Татьяна Андреева акцентировала внимание на том, что благодаря работе Правительства Российской Федерации и Россельхознадзора китайские партнеры наконец открыли двери для российской молочной и части мясной продукции.

«Ваши товары точно будут востребованы в Китае. Попробуйте начать с минимальных партий, затем вы сможете корректировать свои производственные планы, постепенно увеличивая поставки, – высказала предложения Татьяна Андреева. – Помимо КНР, я бы обратила ваше внимание на другие страны. Продвижение возможно разными способами. Например, участие в выставках, дегустационных мероприятиях».

Председатель координационного совета ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли «Енисейский стандарт» Игорь Домнин заявил: «Чтобы добиться эффективных поставок местной продукции на экспорт,  необходимо совместно с профильным министерством создать некий координирующий орган. Он будет оказывать производителю информационно-методологическую поддержку. Базой для его функционирования может стать комплексный потребительский кооператив «Агрофедерация» или ассоциация «Енисейский стандарт»».   

Подводя итоги обсуждения, Сергей Москаленко отметил значимость проведения совещаний в подобном формате: «Такие встречи помогают наладить взаимодействие предприятий агропромышленного комплекса с органами государственной власти, что важно для продвижения продукции региональных производителей на рынки зарубежья».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью