В Красноярском крае рекордно завершили посевную кампанию

Источник: rg.ru
В Красноярском крае завершилась посевная кампания.

Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства. В итоге зерновыми и зернобобовыми были засеяны один миллион 32 тысячи гектаров земли, а это означает, что аграрии выполнили 100,4 процента от плана. В прошлом году было засеяно на три тысячи гектаров меньше.

- В этом году существенно увеличился посев кормовых культур. Площадь зернобобовых составила 18 тысяч гектаров, что на 7,8 процента больше, чем в предыдущем году, площадь ярового рапса -- до 32 тысяч гектаров (на 11,5 процента больше уровня 2013 года), кукурузы - до 20 тысяч гектаров (на 44 процента больше, чем в предыдущем году). Это поможет сделать большой шаг в развитии животноводства, в том числе, молочного, на котором акцентировал внимание глава федерального минсельхоза Николай Федоров во время визита в Красноярский край", - отметили в ведомстве.

По словам исполняющего обязанности главы краевого минсельхоза Леонида Шорохова, регион ждет кормозаготовительная и уборочная кампании. Необходимо сохранить ударные темпы, которые позволили обеспечить ранняя весна, своевременно приобретенная техника и выделенные средства господдержки.

Отметим, что по состоянию на 16 июня аграрии получили из федерального и краевого бюджетов один миллиард 867 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью