В Красноярском крае построят современный животноводческий комплекс для обучения студентов

Источник: newslab.ru
В поселке Борск Сухобузимского района построят новый учебно-опытный животноводческий комплекс. Место, где разместят корпуса, показали депутатам Законодательного собрания Красноярского края в рамках выездного заседания.

По словам ректора Красноярского государственного аграрного университета Натальи Пыжиковой, учебное хозяйство в вузе находится в «сложном состоянии». Сейчас коровы содержатся в помещении бывшего птичника, построенном в 1956 году. Студенты не хотят учиться в таких условиях, технологии устарели, поэтому решили возвести новый комплекс. Под него уже выделили земли. На одном участке появится современная ферма на 600 голов с родильным и доильным отделениями. На другом — учебный центр. С животноводческого комплекса будет идти онлайн-трансляция, студенты смогут видеть весь технологический процесс. Рядом также построят общежитие. Планируется, что здесь также будут проводить переподготовку кадров.

Работа ведется уже четыре года, сейчас подошли к выполнению проектно-сметной документации. На это из краевого бюджета выделили около 10 млн рублей. Планируется, что ПСД сделают к августу. Тогда будет понятно, сколько денег необходимо на возведение комплекса. По предварительным подсчетам, понадобится около 500 млн рублей. Часть средств планируют получить из федеральной казны.

«Решение о строительстве нового животноводческого комплекса с учебными классами, с общежитием приняли для того, чтобы ребятишки учились с удовольствием и желанием. 30 лет не менялось ничего, надо менять. Мы находимся на правильном, хоть и не простом, пути. Надо спроектировать и найти источник. Законодательная власть поддержала инициативу и правительства и аграрного университета», — отметил председатель комитета Сергей Зяблов.

Сергей Зяблов рассказал, что стадия строительства намечена на 2021-2022 годы.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью