В Красноярском крае подвели итоги работы АПК региона за 2018 год

Источник: The DairyNews
В Красноярске под председательством вице-премьера правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова состоялась ежегодная коллегия, где обсудили итоги работы АПК региона в 2018 году и задачи на перспективу, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Участие в мероприятии приняли руководители сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, сельхозотделов и управлений районов, главы муниципальных образований, специалисты Минсельхоза и представители научного сообщества.

Заместители министра сообщили о реализации основных направлений деятельности ведомства в прошлом году: растениеводства, животноводства, устойчивого развития сельских территорий, пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли, оборота алкогольной продукции, исполнении бюджета и расходах на 2019 год.

Леонид Шорохов обратился к присутствующим со словами благодарности: «Спасибо всем, кто был с нами плечом к плечу в 2018 году. От глав агропредприятий, начальников отделов и управлений сельского хозяйства администраций районов благодарю комитет по делам села и агропромышленной политике ЗС края в лице Сергея Филипповича Зяблова и Владислава Валерьевича Зырянова за партнерскую оперативную работу».

Также министр акцентировал внимание на особенностях 2018 года. «Стабильность сельского хозяйства в нашем крае зависит не только от управленческих решений, но и от погодных условий. В прошлом году не обошлось без ручного управления отраслью. Мы оперативно добавляли новые направления господдержки, в том числе во время посевной кампании. Это субсидии на приобретение элитных и репродукционных семян. Чтобы вывести из кризисной ситуации фабрики яичного направления, стали компенсировать часть затрат на производство и реализацию продукции птицеводства. С ростом цены на закупочное молоко смогли обеспечить финансовую устойчивость хозяйств, занятых в молочном производстве: предусмотрели финансирование, направленное на возмещение части затрат на производство и реализацию молока», – подчеркнул Леонид Шорохов.

Он призвал аграриев к повышению конкурентоспособности экономики АПК края за счет снижения издержек. Достичь этого возможно, в частности, за счет применения технологий точного земледелия. Их использование помогает уменьшить амортизацию на 10 %, расходы на удобрения и семена – на 10-30 %, увеличить производительность сельхозтехники на 10-20 %.

Подводя итоги встречи, глава ведомства озвучил приоритеты отрасли на текущий год. Среди них повышение инвестиционной привлекательности АПК Красноярского края, эффективности отраслей растениеводства и животноводства, создание системы сбыта произведенной краевыми сельскохозяйственными производителями пищевой продукции, увеличение ее объемов, развитие сельских территорий и другие.

«Наши первостепенные задачи направлены на поддержку занятости сельского населения, а также на продвижение пищевой продукции местных сельхозпроизводителей. Сверхзадача – постепенный переход от господдержки сырьевого сектора экономики на финансирование конечного продукта, его продвижение. Для этого необходимо знать, что на рынке сегодня востребовано, как наиболее эффективно продать свой товар. Аналитический центр, над которым сейчас идет работа, сыграет в этой части свою роль», – завершил Леонид Шорохов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью