В Красноярском крае обсудили проблемы качества и фальсификации продукции

Источник: The DairyNews
Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Андрей Кулешов выступил с докладом «О мерах, принимаемых заинтересованными органами по выявлению и пресечению незаконного оборота санкционной и фальсифицированной пищевой продукции на территории Красноярского края», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В докладе был озвучен ряд важных проблем и предложений, в том числе об объединении усилий контролирующих и правоохранительных органов в целях выявления и пресечения распространения санкционной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке Красноярского края.

За 11 месяцев 2017 года Управлением проведено 276 контрольно-надзорных мероприятий по местам поступления и реализации оптовых партий продукции растительного происхождения (рынки, оптово-розничное базы, места хранения). В результате мероприятий выявлено 39 случаев реализации запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию продукции растительного происхождения. Всего изъято и уничтожено 14,65 тонн санкционной продукции.

Кроме этого, за этот же период Управлением приостановлен оборот 23-х тонн пищевой продукции, не соответствующей требованиям безопасности, из которых по результатам экспертиз 14 тонн уничтожено.

Материалы по случаям выявления фальсифицированной молочной продукции масла сливочного с наличием в составе жиров немолочного происхождения, отобранной  при проведении проверок в бюджетных учреждения социального звена и сферы образования согласно сведений на маркировке, направлены в правоохранительные органы, в связи с получением информации от указанных производителей о том, что они не являются производителями данной продукции  и не используют данную  маркировку.

«Особую тревогу вызывает качество продукции, поставляемой для государственных (муниципальных) нужд учреждений» - отметил Андрей Кулешов.

Также в своем докладе Андрей Кулешов отметил работу лаборатории Красноярского референтного центра Россельхознадзора, которая имеет все возможности по выявлению фальсифицированной продукции (мясной, молочной), оснащена и продолжает оснащаться современным оборудованием, постоянно расширяет область аккредитации и имеется возможность проведения исследований продукции практически по всем показателям безопасности.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью