В Красноярском крае нашли производителя опасной молочки

Источник: newslab.ru
В Красноярском крае выявили предприятие по переработке молока, которое не проверяло сырьё и не следило за сроками годности готовой продукции. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Проблемный молокоперерабатывающий цех находится в Ермаковском районе и принадлежит индивидуальному предпринимателю. Россельхознадзор выяснил, что фирма занималась продажей сливок пастеризованных с истекшим сроком годности. Партия «просрочки» весила 47 килограммов.

Кроме того, на предприятии не проводят исследование поступающего в производство коровьего молока на антибиотики и соматические клетки. В цехе молочной переработки повреждены полы, обломана кафельная плитка — это мешает полноценной дезинфекции помещения.

За допущенные нарушения по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ и по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ предпринимателя оштрафовали на 30 000 рублей и обязали устранить нарушения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью