В Красноярском крае готовится к запуску цех по производству молочной продукции

Источник: krasnoyarsk.dk.ru
АО «Солгон», работающее в Ужурском районе Красноярского края, в первом квартале этого года введет в эксплуатацию цех по производству молочной продукции мощностью пять тыс. тонн в год.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов. По его словам, директор АО «Солгон» Борис Мельниченко постоянно совершенствует принципы работы: внедряет ресурсосберегающие технологии, инвестирует в производство и создание новых мощностей.

Глава ведомства вручил благодарственные письма Минсельхоза России скотнику АО «Солгон» Виктору Романову и механизатору предприятия Николаю Терёшину, а также поздравил коллектив с присвоением звания «Лидер отрасли-2018» и первым местом общероссийского рейтинга агропромышленных предприятий-лидеров экономики России. Первое место АО «Солгон» занял за финансово-экономические показатели деятельности в разрезе «Смешанное сельское хозяйство».

Добавим, второе место тоже у местного сельскохозяйственного производителя — ООО «ТРЭНЭКС». Компания занимается выращиванием зерновых культур и свиноводством в Шарыповском и Ачинском районах края. Третье место у сельскохозяйственной компании из Алтайского края — ООО «Агрофирма «Урожай».

Рейтинг был составлен на основе официальной статистической отчетности предприятий по девяти показателях, в том числе по оборотным активам, чистой прибыли и выручке от продаж.

Добавим, выручка от реализации продукции, работ и услуг «Солгона», по итогам 2018 года ожидается на отметке около 1 млрд 542 млн рублей. Это больше на 15,9% в сравнении показателями 2017 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью