В Красноярском крае 65 фермерских хозяйств примут участие в конкурсах на получение грантов

Источник: The DairyNews
Специалисты министерства сельского хозяйства и торговли края завершили прием документов от фермеров на получение грантов для создания и развития бизнеса на селе. Отбор пройдет среди начинающих фермеров, а также среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Победители будут определены до 25 апреля, средства господдержки они получат до 30 апреля, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

На конкурсы поступило 65 заявок из 27 муниципальных образований региона. В частности, 51 заявка – от начинающих фермеров и 14 – от глав КФХ на развитие семейных животноводческих ферм. Наибольшее количество претендентов на гранты живут в Новоселовском, Шушенском, Бирилюсском, Березовском и Емельяновском районах.

Глава КФХ Ольга Солдатова из Саянского района в 2013 году получила поддержку в размере 1,5 млн рублей как начинающий фермер. Предприниматель занимается разведением крупного рогатого скота молочного направления, в ее хозяйстве 100 голов дойного стада.

«Есть желание развиваться дальше, увеличивать поголовье животных, делать упор на переработку молока, – говорит фермер. – В этом году подали заявку на грант для развития семейной животноводческой фермы, надеемся на помощь от государства в размере 24,8 млн рублей».     

Заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов напомнил, что по условиям программы начинающим фермерам может быть предоставлено до трех миллионов рублей на приобретение сельскохозяйственных техники и животных, строительство и ремонт производственных, складских помещений, инженерных сетей, необходимых для изготовления, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также на другие цели.

«В случае прохождения конкурсного отбора начинающий фермер берет на себя такие обязательства, как создание не менее двух рабочих мест, выполнение показателей бизнес-плана, ежегодное увеличение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Также он должен израсходовать грант в течение полутора лет с даты его получения», – подчеркнул министр.

Главы КФХ могут претендовать на финансирование до 30 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Средства расходуются на строительство или ремонт производственных объектов для разведения, содержания и переработки сельскохозяйственных животных и птицы, их покупку, а также приобретение сельхозтехники и оборудования для создания собственной кормовой базы.  

Получившие грант главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны создать не менее трех новых рабочих мест, в течение всего срока реализации бизнес-плана осуществлять деятельность по тому направлению, на развитие которого запрашивались бюджетные средства, имущество, приобретенное за счет господдержки, использовать на развитие своего КФХ. Использовать грант необходимо в течение двух лет с момента получения.  

В этом году начинающим фермерам направлено 45 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм предусмотрено 60 млн рублей.

Прием заявочной документации для участия в конкурсных отборах проводился в министерстве сельского хозяйства и торговли края с 11 февраля по 12 марта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью