В Красноярске выявили крупную партию фальсифицированных продуктов

Источник: krsk.aif.ru
В Красноярске выявили партию молочного фальсификата. Продукты предназначались для 50 столовых краевых госучреждений. Об этом сообщил руководитель Общественного центра по борьбе с фальсификатом Игорь Болбат.

В ККГУ «Центр питания» по результатом госсзакупок весь год должно было поступать сливочное масло по цене 210 рублей за килограмм, творог за 148 рублей за килограмм. Такая низкая цена молочных продуктов вызвала подозрение у общественников. Их сдали на лабораторный анализ и опасения подтвердились – это фальсификат. Химическая «молочка» должна была поступить в столовые краевых больниц, интернатов и других соцучреждений.

Между тем, среди получателей продуктов поставщика, который выиграл тендер на поставку молочки в 200 тонн, не только «Центр питания», но и другие госучреждения. Там проверка не проводилась и есть вероятность, что к ним поступает тоже фальсификат. Между тем, как показали исследования, эти продукты могут быть опасны.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью