В Красноярске стартует «Школьное молоко»

Источник: www.press-line.ru
С 16 января все ученики начальных классов общеобразовательных школ города Красноярска дополнительно к основным приемам пищи начали ежедневно получать молоко.
С 16 января все ученики начальных классов общеобразовательных школ города Красноярска дополнительно к основным приемам пищи начали ежедневно получать молоко.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, вчера в красноярских школах прошли классные часы о пользе ежедневного приема цельного молока. Руководитель главного управления образования городской администрации Нина Жилинская стала гостем на одном из классных часов в гимназии № 14, где 379 учеников начальной школы впервые между завтраком и обедом выпили молоко. «В гимназии шестидневная учебная неделя, и каждый учебный день в 11:30 дети из порционной упаковки объемом 200 мл будут пить полезный продукт», — сообщили в пресс-службе мэрии.

«Проект "Школьное молоко" в настоящее время реализуется во многих российских регионах, его суть заключается в регулярном обеспечении детей молоком в школах. В соответствии с основными принципами концепции государственной политики в области здорового питания, рациональное питание детей, как и состояние их здоровья, является предметом особого внимания правительства государства. И основными направлениями социально-экономического развития города до 2020 года являются улучшение состояния здоровья населения и совершенствование организации школьного питания. Все мероприятия долгосрочной городской целевой программы "Школьное молоко" будут направлены на укрепление здоровья детей именно через сбалансированное питание», — рассказала Нина Жилинская.

Всего натуральное молоко будут пить 37 334 учеников 1-4 классов. В 2012 году на обеспечение детей этим продуктом из бюджета города будет выделено более 90 миллионов рублей.

Отметим, что долгосрочная городская целевая программа «Школьное молоко» рассчитана на 2012-2014 годы. Разработчик программы — главное управление образования администрации Красноярска считает, что в результате реализации ДЦП «Школьное молоко» доля пропущенных занятий по болезни среди детей начальных классов будет уменьшена до 4%, информирование учеников и их родителей о полезных свойствах молока возрастет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью