В Красноярске проверили качество сыра в торговых сетях

Источник: krsk.aif.ru
Специалисты «Россельхознадзора» и «Енисейского стандарта» проверили качество сыра, продающегося в торговых сетях Красноярска.

В начале декабря в магазинах закупили 8 образцов сыра следующих производителей:

- сыр «Российский», 50%, «Сливочное утро» (ООО «Романовский маслосыродел», Алтайский край), закуплено в ТК «Красный яр» (Молокова, 54)

- сыр «Российский», 50%, «Белебей» (АО «Белебеевский молочный комбинат», Башкортостан), закуплено в ТК «Красный яр» (Молокова, 54)

- сыр Бутовский, 45%, закуплено в ТС «Командор» (78 Добровольческой бригады, 12)

- сыр Тильзитский, 45%, «Тильзитер из Казевельт» (ООО «Данковский молочный завод», Липецкая обл.), закуплено в ТК «Командор» (78 Добровольческой бригады, 12)

- сыр «Советский», высший сорт (ОАО «АКХ Ануйское», Алтайский край), закуплено в ТК «Командор» (78 Добровольческой бригады, 12)

- сыр «Сливочный», 50% (ООО «Универсалоптторг», Тверская обл.), закуплено в ТК «Командор» (78 Добровольческой бригады, 12)

- сыр Эдам, 45%, «Карлов двор» (ООО «Ровеньки-маслосырзавод», Белгородская обл.), закуплено в ТК «Лента», 9 мая, 62)

- сыр «Российский», 45%, «Радость вкуса» (Волгограская обл.), закуплено в ТК «Лента», 9 мая, 62)

В лаборатории сыр исследовали на наличие растительных жиров. Выяснилось, что β-ситостерин содержится в одном образце - сыр «Сливочный», 50% (ООО «Универсалоптторг», Тверская обл.).

- «Если прошлая проверка выявила в 6 образцах 2 «сыра» с растительными жирами, то здесь уже 1 из 8-ми. Если честно, мы надеялись, что фальсификата вообще не будет обнаружено, и производители выпускают честный продукт, но такой результат - это уже небольшая победа! Если раньше даже ближайшие соседи грешили фальсификатом, то теперь, как видим, исправляются!», - высказался председатель координационного совета Ассоциации «Енисейский стандарт» Игорь Домнин.

Представитель торговой сети, где продавался поддельный сыр, сообщил, что продукт изъят из продажи. В дальнейшем продукция данного поставщика пройдет дополнительную проверку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью