В Красноярске открылась крафтовая итальянская сыроварня

Источник: krasnoyarsk.dk.ru
В Красноярске открылась крафтовая итальянская сыроварня L`Atteria. Она расположена в Октябрьском районе Красноярска. Общая площадь 150 квадратных метров, производственный цех занимает около 60 «квадратов». В сыроварне производят сыр по итальянским классическим рецептам: качотту, рикотту, томино и примо сале.

В ближайшее время ассортимент расширится: появятся сыр бри с белой плесенью, горгонзола, монтазио, а также йогурт и мороженое на основе йогурта.

Соучредитель сыроварни Тимофей Каханов рассказал, что идея открыть сыроварню возникла на стыке ниш:

- Долгое время я занимался оборудование для сельского хозяйства, изучил все тонкости дела. Искал себя в этом бизнесе, искал свою нишу. Само по себе производство молока — дело не слишком выгодное. А вот переработка его — уже значительно выгодней. К тому же — свой, качественный продукт, а не то, что продают под видом сыра в магазине. Загорелся идеей. Составил бизнес-план. Потом съездил в Италию, прошел обучение, закупил оборудование и стартовал.

Инвестиции в проект составили около 6 млн рублей, срок окупаемости — 17 месяцев.

Сыроварня производит в день всего 40 кг продукции, вся она расходится с помощью сарафанного радио, а также корпоративных заказов.

- Мы сделали акцент на реализацию продукции корпоративным клиентам, потому что они — наши основные покупатели. Люди с заработком выше среднего, которым удобно, чтобы свежий сыр им привозили в офис, — рассказал Тимофей Каханов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью