В Краснотурьинске нашли виновных в завышении цен на продукты для детсадов

Источник: krasnoturinsk.info
23 апреля поступил официальный ответ на запрос, касающийся нарушений по закупкам детского питания. В администрации города определились, кто виноват в "завышенных ценах на продовольствие".
23 апреля поступил официальный ответ на запрос, касающийся нарушений по закупкам детского питания. В администрации города определились, кто виноват в "завышенных ценах на продовольствие".

Напомним, в 2011  году в некоторые, а, возможно, и во все детсадовские учреждения продукты поступали по завышенным ценам. К примеру, молоко. Летом прошлого года оно поставлялось в детские сады Краснотурьинска по цене, как минимум, на 20% выше, чем в магазине. Об этом свидетельствует лот за номером 0162300005511000010 на государственном портале закупок для муниципальных и государственных нужд (zakupki.gov.ru). Согласно заказу, управление образования по городскому округу Краснотурьинск для детского сада № 6 приобрело 540 литров молока «питьевого, российского (3,2 % жирности)».  Потолок цены – 17 280 рублей. В конкурсе победило ООО ДСП «Совхоз Богословский», предложив за 540 литров молока 17 010 рублей. Путем нехитрого действия – деления - получаем, что один литр молока обошелся бюджету Краснотурьинска ровно в 31 рубль 50 копеек. При том, что в тот период времени литр молока в краснотурьинских магазинах стоил не дороже 25 рублей. Примерно такая же ситуация с покупкой творога. В магазинах 250-граммовая пачка стоила около 30 рублей, а для детсадов покупали за 43. В декабре контрольным органом была проведена проверка финансовой деятельности в четырех детсадах (№ № 1, 10, 32, 46) которая также выявила ряд нарушений.

В итоге, как явствует из сегодняшнего ответа, заведующим вышеупомянутым детским садам «за неэффективное использование бюджетных средств», нарушение должностной инструкции «объявлены замечания». Такому же наказанию подвергнуты работники централизованной бухгалтерии по дошкольным учреждениям № № 1, 10, 32, 46 - «за ослабление контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных для приобретение продуктов питания...»

Глядя на этот ответ, подписанный главай городского округа Сергеем Верхотуровым, возникает сразу несколько вопросов. Например, почему наказаны заведующие, ведь проверка контрольного органа выявила, что «детский сад № 1 и № 10 ведение бюджетного, статистического и налогового учета поручили муниципальному учреждению «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования городского округа Краснотурьинск», и вообще, та же проверка показала, что муниципальные дошкольные образовательные учреждения «подписывают ОФОРМЛЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ договоры на поставку продуктов питания»?

Кроме того, в своем ответе Сергей Верхотуров полностью проигнороровал следующие вопросы:

Согласно отчету начальника Управления образования Н. В. Кузнецовой о выполнении решения Думы ГО Краснотурьинск от 26.01.2012 г. № 370 просим пояснить, почему в третьем квартале 2011 года цены на приобретение продуктов питания для детсадов были выше цен закупки таких же продуктов для МУП «Комбинат школьного питания» на 430 тыс. рублей (30%)?

По какой причине «не осуществлялся контроль соответствия единиц продукции, поставляемого количества и фактических цен договорным»?

Соответствует ли закону тот факт, что «договоры на поставку продуктов оформляло управление образования, а руководители детсадов лишь подписывали документы»?

По каким признакам были выбраны четыре дошкольных образовательных учреждения, в которых проводилась проверка? Будет ли проводиться проверка «фактического расходования бюджетных ассигнований, выделенных на приобретение продуктов питания» во всех МДОУ города Краснотурьинска? Если будет, то когда?

Имеется ли задолженность по состоянию на 1 апреля 2012 года у МО «Управление образования ГО Краснотурьинск» перед поставщиками продуктов питания?

Как проводится (проводился) выбор поставщиков продуктов питания, в том числе, какие и каким образом проходили процедуры по выбору поставщиков продуктов, кто заявлялся, какие условия выдвигались? По каким критериям был выбран поставщик, который (в итоге) предоставлял продукты по завышенным ценам?

Кто является ответственным за проведение мониторинга, выбор поставщиков, заключение контрактов, договоров на продукты питания и т.п.?

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью