В Красносулинском районе Ростовской области открылась семейная молочная ферма

Источник: The DairyNews
Официальный старт работе семейной животноводческой фермы Виктора Санникова  крестьянско-фермерского хозяйства был дан вчера в Красносулинском районе. Инициативный фермер с помощью грантовой программы за три года смог построить современный  животноводческий комплекс и закупить оборудование для содержания крупного рогатого скота, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Во время торжественной церемонии открытия заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная отметила:

- Губернатором Ростовской области Василием Голубевым молочное животноводство определено как отрасль опережающего развития. Очень приятно, что этим важным направлением так серьезно занимаются и фермерские хозяйства. Сегодняшнее открытие современной семейной фермы Виктора Санникова – один из ярчайших примеров очень детального и продуманного подхода. Здесь все создано с  умом и любовью.

Глава КФХ Виктор Санников стал победителем конкурсного отбора на получение гранта для развития семейной животноводческой фермы молочного направления.

За счет средств гранта была приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование для полного обеспечения собственной кормовой базой, а также доильный зал, что позволило полностью механизировать процесс доения.  

- В ноябре 2017 года из Германии мы на ферму завезли 125 голов крупного рогатого скота голштинской породы, - рассказал глава КФХ Виктор Санников. - Поголовье было приобретено за счет средств льготного кредита, а в апреле 2018 года из Германии завезено еще 34 головы нетелей голштинской породы. Сейчас у нас 280 голов крупного рогатого скота в хозяйстве, в том числе 121 корова. Мы завершили первый этап строительства животноводческой фермы. На втором этапе мы планируем введение в эксплуатацию животноводческого помещения для содержания дополнительно 300 голов КРС.

По данным регионального минсельхозпрода, государственная поддержка на развитие молочного животноводства в КФХ Виктора Санникова за 2014-2017 годы составила 21 млн рублей.

Светлана Полуляшная отметила, что с 2012 года в Ростовской области реализуются грантовые программы для фермерских хозяйств. За это время данный вид господдержки на сумму 1,37 млрд рублей получили 565 глав КФХ. В прошлом году все участники грантовых программ произвели 15,5 тысячи тонн молока (23% от общего объёма, производимого КФХ).

-  Те, кто занялся молочным животноводством, получают наибольшую поддержку. На сегодняшний день такая финансовая помощь позволяет на одну семейную ферму молочного направления получить до 30 млн рублей. При этом собственное финансирование уменьшено до 20%. Действие грантовых программ продлено до 2020 года, - подчеркнула заместитель министра.

По окончании церемонии открытия фермы в Красносулинском районе состоялся семинар-совещание «Современные технологии производства молока».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью