В Краснодарском крае животноводы подвели итоги года

Источник: yuga.ru
В Краснодарском крае по итогам 2011 года объем производства молока составил 1396,8 тыс. тонн.
В Краснодарском крае по итогам 2011 года объем производства молока составил 1396,8 тыс. тонн. Общий объем годового производства молока по краю в среднем за 3 года составляет около 1,4 млн. тонн, при этом среднегодовой темп роста составляет 100,3%, сообщает пресс-служба краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

"Благодаря реализации ряда мероприятий, таких как строительство новых и реконструкция старых ферм и комплексов с внедрением современных технологий и заменой технологического оборудования; повышения генетического потенциала скотоводства; создания прочной кормовой базы, совершенствования технологий заготовки кормов позволили увеличить продуктивность дойного стада. Так, в 2011 году надой молока на одну корову возрос на 1,8% к уровню 2009 года и составил 5502 кг", – уточнили в пресс-службе. 

По данным ведомства, производство основных продуктов в регионе животноводства также наращивается ежегодно. Темп роста в 2011 году мяса в убойной массе составил 107,0%. В расчете на одного жителя произведено свыше 80 кг мяса. Значительную часть, 36%, составляет мясо птицы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью