В Краснодарском крае заработал первый в России дистрибуционно-логистический комплекс для АПК

Источник: The DairyNews
В Успенском районе Кубани заработал первый в России дистрибуционно-логистический комплекс для сельхозпроизводителей, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.
В церемонии открытия центра приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, заместитель министра сельского хозяйства Кубани Михаил Тимофеев, глава Успенского района Геннадий Бахилин и руководство компаний «ФосАгро-Регион» и «Ростсельмаш».

Евгений Громыко отметил выгодное географическое расположение объекта. По его словам, товарами и предложениями оптово-распределительного центра смогут воспользоваться аграрии из Ростовской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкессии и Республики Адыгеи, говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

– Здесь крестьянин в одном месте получает весь необходимый спектр услуг с максимальной выгодой. И важно отметить – весь спектр качественных услуг от ведущих российских производителей удобрений и сельхозтехники, – акцентировал заместитель министра сельского хозяйства.

Михаил Тимофеев, в свою очередь, подчеркнул важность данного проекта в рамках реализации программ импортозамещения и государственной политики в области сельского хозяйства.

Дистрибуционно-логистический комплекс для аграриев разместился на площади в семь гектаров. Инвестором проекта выступило ООО «ФосАгро-Кубань», входящее в Группу «ФосАгро». Общая сумма инвестиций составит 120 млн рублей, из которых уже направлено свыше 80 млн рублей на реконструкцию складов и инфраструктуры. Предусматривается дальнейшая модернизация базы, в частности, начато строительство нового склада по хранению жидких комплексных удобрений. Поступление налогов только в местный бюджет к концу реализации проекта в 2022 г. ожидается в размере 43 млн рублей.

Ранее The DairyNews сообщало о работе Минсельхоза над созданием сети Оптово-распределительных центров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью