В Краснодарском крае производят более 21 тонны сыра в год

Источник: kuban24.tv
В последние несколько лет кубанские производители взяли курс на импортозамещение.

Разные сорта сыра выпускают в нескольких районах. К примеру, в Крымском его готовят из овечьего молока, в Каневском и Тбилисском делают сыр с плесенью. В супермаркетах все больше продукции местного производителя. Она стремительно вытесняет конкурентов. К запуску сырной линейки сейчас готовятся в Кореновском районе. Специально для этого одна из агроферм приобрела коров особой породы.

«Это коровы айрширской породы, они предназначены для производства молока для сыра, творога, сметаны, кефира, йогурта. Одна корова дает 9 тыс. л молока в год», — сказала зоотехник Юлия Лашко.

Производство еще не запустили. Специалисты изучают рецептуру, экспериментируют с закваской. В ближайшем будущем на предприятии планируют выпускать не только сыр, но также йогурты, сметану и другую молочную продукцию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью