В Краснодарском крае по ошибке уничтожили более 400 кг продуктов

Источник: rbc.ru
В Краснодарском крае таможенники по ошибке уничтожили 407 кг спортивного питания, посчитав его санкционным.
Как рассказали в пресс-службе Южного таможенного управления, таможенники задержали партию спортивного питания, прибывшую из Турции, еще в июне 2015 года. После проверки документов в таможенном управлении установили, что товары были изготовлены в США.

Проведя экспертизу, специалисты установили, что часть товаров (смеси витаминов и минеральных веществ, сахарный сироп) являются готовыми продуктами для питания спортсменов и входят в перечень запрещенной к ввозу в Россию продукции. Поэтому значительная часть продукции –407 кг — была сожжена, рапортовали в Южном таможенном управлении.

Однако, как выяснило агентство, уничтоженное спортивное питание не входит в перечень санкционной продукции, запрещенной к ввозу в Россию с августа 2014 года. Изначально, 7 августа прошлого года, питание для спортсменов было включено в перечень продэмбарго, так как пересекалось с также запрещенным молоком. В конце того же месяца правительство исключило спортивное питание из санкционного списка.

При этом представители таможни не признают своей ошибки, пишет агентство. Как рассказали ТАСС в таможенном управлении, в отношении получателя товаров возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.6.3 КоАП, предусматривающей до 300 тысяч рублей административного штрафа.

Закон об уничтожении санкционных продуктов, которые нелегально ввозятся на территорию России, официально заработал в стране 6 августа. Тогда же началась масштабная кампания, в ходе которых контрабандная продукция уничтожалась катками и тракторами, а также сжигалась. Россия ввела продуктовые санкции в отношении стран-членов ЕС, США, а также Канады, Австралии и Норвегии в августе прошлого года. В июне 2015 года продуктовое эмбарго было продлено на год в связи с продлением санкций против России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью