В Краснодарском крае начали выпускать моцареллу

Источник: fedpress.ru
Армавирский завод «Кубарус-молоко» начал выработку изысканного сыра моцарелла от кубанского производителя.
Армавирский завод «Кубарус-молоко» начал выработку изысканного сыра моцарелла от кубанского производителя. В Краснодарском крае это пока единственный завод, который производит заморский молочный деликатес, сообщили в пресс-службе администрации города.

Технологи отмечают, что кубанская моцарелла, как и в Италии, производится по классическим рецептам из натурального коровьего молока. Выпускают ее двух видов: «классическая» – большие шарики и «мини» – размером с орех. Начальник творожного цеха Ирина Смирнова отмечает, что продукт богат кальцием и белком. Он идеально подходит для приготовления салатов, мясных блюд и даже десертов. На прилавках магазинов новинка продается в специальной упаковке, так как у продукта очень короткий срок хранения. 

Директор «Кубарус-молоко» Владимир Давыдов отказался оперативно прокомментировать новость, сославшись на занятость.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью