В Костромской области выросло производство молока

Источник: regnum.ru
В Костромской области отмечен рост объемов производства молока на 9,3% за последние 4 года, сообщает областной департамент агропромышленного комплекса. За тот же период объем переработки молока в регионе увеличился на 23% и составил около 74 тысяч тонн.

На данный момент в области животноводством и молочным скотоводством занимаются 156 сельскохозяйственных предприятий, которые произвели 87 тысяч молока за прошлый год. Переработкой молока занимаются 49 организаций. В прошлом году регион выпустил более 3,2 тысяч сыров, что на 17% выше показателей 2017 года.

Костромская область планирует обеспечивать себя молоком на 80%. Местные власти надеются, что это станет возможным с открытием нового молочного завода ООО «Шуваловское молоко» с 1200 коровами, в который планируют вложить более 740 миллионов рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью