В Костромской области пройдет II фестиваль народного творчества "Костромская губернская ярмарка"

Источник: The DairyNews
25 ноября в городе Костроме пройдет одно из центральных туристических событий региона - Костромская губернская ярмарка, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу губернатора области.

Губернская ярмарка в Костроме была учреждена в 1796 году Указом императора Павла I. В прошлом году традицию возродили в новом формате – на ярмарке представляют уникальные бренды Костромской области, традиции и народные промыслы региона, продукцию лучших костромских производителей. В итоге было принято решение, что Костромская губернская ярмарка станет ежегодной.

В рамках фестиваля народного творчества историческая часть города Костромы превратится в одну большую ярмарочную и фестивальную площадку. У жителей и гостей города появится уникальная возможность приобщиться к древним традициям и принять участие в гуляниях.

В этом году участниками праздничных мероприятий станут более 1000 мастеров народных промыслов и предприятий, порядка 80 творческих коллективов из всех муниципальных районов Костромской области. К участию в фестивале приглашены творческие делегации муниципальных образований Ивановской, Ярославской, Нижегородской областей, входивших в состав Костромской губернии на момент ее создания в 1796 году.

В ходе ярмарки пройдут конкурс брендовых праздников муниципальных образований Костромской области "Гуляй, ярмарка!", конкурс театров малых форм "Ярмарка гуляет", конкурс "Деревенское  подворье", фестиваль чая "Чайные традиции купеческого города" и многое другое.

Одной из особенностей фестиваля народного творчества в 2017 году станет народный конкурс "Костромские щи", в рамках которого гости праздника смогут научиться делать настоящие зеленые щи, а потом их тут же отведать. Зеленые щи, или так называемая щаница, уже давно пользуется большой популярностью у туристов, которые посещают Кострому.

Кроме того, будут организованы  ярмарки и дегустации продукции костромских сельхозтоваропроизводителей и переработчиков - "Мясной двор", "Рыбная слобода", "Фермерская лавка". На "Сырной бирже" широко будет представлен один из известнейших брендов региона "Кострома-сырная". Традиционно большой интерес у гостей фестиваля вызовет конкурс рестораторов "Кулебяка и гусь всем гостям на вкус".


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью