В Костромской области к заготовке кормов привлекаются дополнительные трудовые ресурсы и техника

Источник: The DairyNews
За прошедшие выходные прирост площадей, скошенных аграриями Костромской области, составил 10%. Дополнительно привлечено 12 человек и 10 единиц техники.
Сегодня об исполнении требований губернатора о дополнительных мероприятиях по организации заготовки кормов доложил директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Иванов на еженедельном оперативном совещании, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу губернатора Костромской области.

По информации профильного ведомства к заготовке кормов приступили 107 хозяйств. Скошено 11,7 тысяч га или 15% от плана. Прирост за прошедшие выходные составил 10%.

Силосной массы заготовлено почти 76 тысяч тонн или 31% от потребности. За два прошедших выходных прирост составил более 10%.

Сена заготовлено 1,4 тысяч тонн. В настоящее время в связи с погодными условиями аграрии региона сосредоточили усилия на заготовке сочных кормов.

Как отметил Сергей Иванов, согласно проведенному анализу потребность в дополнительных трудовых ресурсах составляет чуть более 60 механизаторов, техники - 46 единиц.

В настоящее время в целях оказания помощи сельхозпроизводителям, в регионе сформирован резерв трудовых ресурсов и техники. В частности , предприятия лесной отрасли готовы при необходимости предоставить 150 механизаторов и 78 единиц техники. Также оказать помощь в технике готовы представители дорожной отрасли. Кроме того, имеется возможность привлечь к заготовке кормов более 200 студентов, часть из которых уже работает в сельхозорганизациях.

За прошедшую неделю для работы в хозяйствах региона дополнительно привлечено 12 работников и 10 единиц техники. Также во всех муниципальных образованиях проработан вопрос приобретения кормов у личных подсобных хозяйств. В настоящее время договорённости о заготовке сена имеются в пяти районах. В трех районах области, где сосредоточено поголовье овец, планируется заготавливать веточный корм.

Губернатор Сергей Ситников потребовал от профильного ведомства оперативно привлекать необходимые трудовые ресурсы к заготовке кормов при благоприятных погодных условиях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью