В 2014 году в Костромской области изготовлено 1,8 тысяч тонн сыра

Источник: The DairyNews
Инвестиционные вложения предприятий молокоперерабатывающей промышленности региона в 2014 году на закупку технологического оборудования по первичной и глубокой переработке молока составили 18,4 млн. рублей, сообщили в департаменте агропромышленного комплекса Костромской области.
В прошлом году в Костромской области изготовлено 1,8 тысяч тонн сычужного сыра, пишет The DairyNews.

Производством сыров на территории региона заняты девять молокоперерабатывающих предприятий. Лидерами по выработке сычужного полутвердого сыра стали ООО «Вохомский сырзавод», который произвел 46% от общего объема производимых в Костромской области полутвердых сыров, и ООО «Воскресенский сыродел» - 26%. Организации поставляют свою продукцию и за пределы области.

Всего на территории региона производится 16 видов сычужных сыров, в их числе: «Костромской», «Пошехонский», «Голландский» и другие, а также 5 видов мягких итальянских сыров: «Моццарелла», «Буррата», «Рикотта» и т.д., которые выпускает предприятие в Волгореченске.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью