В Костромской области будет создана ассоциация сельхозпроизводителей

Источник: The DairyNews
Губернатор Сергей Ситников поддержал идею областных аграриев о создании в регионе ассоциации сельхозпроизводителей. Представители отрасли рассказали губернатору о планах по созданию организации на Дне Костромского села, передает The DairyNews со ссылкой на портал государственных органов Костромской области.
В этом году День Костромского села проходит в рамках большого Межрегионального форума «Нечерноземье-2016: новый стандарт жизни». Авторитетные политики и эксперты – представили министерства сельского хозяйства, Государственной Думы и нескольких регионов ЦФО обсуждают программу «Нечерноземье», которая должна создать базу для экономического роста регионов «ближнего русского севера».

Эта же программа обсуждалась с предпринимательским и научным сообществом.

«В ходе оживленной дискуссии было высказано предложение о том, чтобы создать некую общественную организацию в виде ассоциации, которая занималась бы вопросами кооперации. Создание такой ассоциации позволит сельхозтоваропроизводителям объединиться, лоббировать и отстаивать свои интересы. В конечном итоге это позволит сбавлять цены на продукцию, рентабельно работать, и лучше жить на селе», - прокомментировал ректор КГСХА Сергей Зудин.

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников отметил, что создание общественной организации сельхозпроизводителей Костромской области действительно необходимо, позволит снять целый комплекс проблем, сложившихся в отрасли за десятилетия.

«Конечно, сегодня разрабатываются новые законы, которые позволяют более эффективно трудиться на земле, предоставляются меры господдержки. Но без объединения и общей воли производителей реальных изменений достигнуть очень сложно. С этой точки зрения необходим действующий общественный совет, организация, объединяющая сельхозпроизводителей Костромской области, которая должна мониторить ситуацию в сельском хозяйстве региона в целом, обсуждать и готовить коллективные обращения, разрабатывать инициативы и планы работы, позволяющие снять ту или иную проблему. Аграрии уже созрели для объединения, и сегодня им нужно помочь организационно, чем я планирую заняться», - сказал депутат Госдумы.

Глава региона Сергей Ситников отметил, что сегодня для успешного развития сельского хозяйства региона крайне важно лоббировать интересы местных товаропроизводителей, в первую очередь, на федеральном уровне. И здесь крайне важна работа регионального департамента АПК с Минсельхозом России, продвижение областных инициатив в Государственной Думе.

По окончании встречи с аграриями глава региона познакомился с огромным разнообразием продукции, представленной производителями из районов области на сельскохозяйственной ярмарке. Также на Дне Костромского села - 2016 была организована выставка сельскохозяйственных животных и птицы, высокопроизводительная энергосберегающая сельхозтехника и оборудование, сельскохозяйственные культуры, строительные технологии.

«Наша общая задача - создать благоприятные, а главное, равные условия для ведения аграрного и других видов экономической деятельности, компенсировав неравномерное развитие сельских территорий. Итоги 2015 года показали, что мы идем в правильном направлении. Увеличиваются площади пахотных земель, объемы производства молока. Достижения агропромышленного комплекса - это итог вашего повседневного напряженного труда. Сегодня мы еще раз убедились, что Костромская земля богата высокопрофессиональными специалистами, труд которых высоко оценивается на федеральном и областном уровнях», - обратился к аграриям Сергей Ситников.

В рамках церемонии открытия Дня Костромского села-2016 глава региона вручил Почетные грамоты и Благодарности Минсельхоза России, Почетные грамоты администрации Костромской области лучшим работникам сельскохозяйственных предприятий региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью