В костромское сельское хозяйство направят 14,9 миллиарда

Источник: rg.ru
В Костромской области утверждена программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Костромской области на 2013-2020 годы.
Как сообщает региональная администрация, цель программы - увеличение объема инвестиций в региональный АПК, создание условий для наращивания производства мяса крупного рогатого скота и молочных продуктов, применение новых технологий в растениеводстве, животноводстве и пищевой промышленности для повышения безопасности пищевых продуктов.
Объем финансирования программы до 2020 года - 14,9 миллиарда рублей. Из них из областного бюджета поступит 1,75 миллиарда, из внебюджетных источников - 13,2 миллиарда.

По словам директора департамента АПК Костромской области Владимира Чернова, в следующем году на реализацию программы региональная казна направит больше 230 миллионов рублей, что позволит привлечь до 300 миллионов рублей федеральных средств.
Разработчики программы рассчитывают, что к 2020 году производство сельхозпродукции по сравнению с 2012 годом увеличится на 17,5 процента, а объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства - больше чем на 40 процентов.

- Такие амбициозные задачи ставятся впервые, но, думаю, они выполнимы, - заявил Владимир Чернов. - На каждый год установлены индикаторы выполнения программных мероприятий. В случае их неисполнения министерство сельского хозяйства может принять решение о снижении финансирования до пяти процентов по каждому направлению.

По информации администрации области, в начале декабря региональная программа будет направлена в минсельхоз для рассмотрения и подготовки соглашения между министерством и администрацией региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью