В Костроме обсудили качество молочной продукции

Источник: gost.ru
В Костромской области прошел круглый стол «О качестве и безопасности молочной продукции, производимой и реализуемой на территории региона».
В его работе приняли участие представители ФБУ «Костромской ЦСМ», Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Управления ветеринарии, руководители предприятий молочной промышленности Костромской области.

Специалисты государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний ответили на вопросы, связанные с требованиями действующего законодательства Таможенного союза к производителям молочной продукции. В том числе была рассмотрена возможность оформления каталожных листов продукции на выпускаемые товары и использования единой базы данных «Продукция Костромской области».

На заседании широко обсуждались вопросы производства и реализации молочной продукции в рамках Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Отдельное внимание было уделено  необходимости изготовления продукции с условием обеспечения ее безопасности на принципах ХАССП (от этапа получения сырья до предоставления товара конечному покупателю).

В завершение круглого стола производителей и переработчиков молока пригласили к участию в семинаре по теме «Принципы ХАССП и их внедрение на предприятиях пищевой промышленности. Внутренний аудит» в ФБУ «Костромской ЦСМ» в первой половине апреля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью