В Константиновском районе Ростовской области открылась современная молочная ферма

Источник: The DairyNews
В Константиновском районе молодая фермерская семья Агвана и Веры Мосоян благодаря государственному гранту смогла за два года построить животноводческий комплекс и молокоперерабатывающий цех, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Официальный старт работе семейной животноводческой фермы молочного направления в хуторе Ведерников дал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

- Губернатором Ростовской области Василием Голубевым молочное животноводство определено как отрасль опережающего развития, - отметил глава донского минсельхозпрода во время торжественной церемонии открытия. – Отрадно, что этим важным направлением так серьезно занимаются фермерские хозяйства. Открытие этой семейной фермы – яркий пример тому, и хотелось бы, чтобы ему последовали многие другие.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Агван Мосоян стал победителем конкурсного отбора на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления в 2016 году. К полученному от государства гранту в размере 20 млн 305 тысяч рублей предприниматель добавил собственные средства. Эти средства помогли приобрести и реконструировать заброшенную ферму, построить цех по производству комбикормов, а также молокоперерабатывающий цех, купить трактор и кормораздатчик. Сегодня коровник площадью более тысячи квадратных метров полностью автоматизирован. Смонтированы молокопровод, уровневые автопоилки, скребковый навозоуборочный транспортёр, по современным технологиям оборудован кормовой стол.

В конце 2017 года на ферму из Белгородской области завезли первые 100 голов нетелей красно-пестрой породы, а также приобрели оборудование для перерабатывающего цеха. В первом полугодии уже получили первый приплод. Сейчас на ферме содержится 206 голов крупного рогатого скота молочного направления, в том числе 93 коровы.

- Наше фермерское хозяйство начало работать с 2014 года, и сначала я занимался мясом, а потом решил взяться за молочное животноводство, - рассказал глава КФХ. - Молоко, на мой взгляд, перспективное направление. Тем более что государство сейчас оказывает серьезную поддержку отрасли. Молоко всегда нужно, да и конкуренции в этом бизнесе ещё долго не будет. Так мы и решили взять грант. И это хорошо, что государство помогает, ведь чем ещё здесь заниматься на селе, не всем же в городе работать! Когда взялись за строительство фермы, решили сделать и молокоперерабатывающий цех. Планируем производить сыр, творог, кефир. Сейчас ищем рынки сбыта.  

По словам Агвана Мосояна, коровы сейчас дают в среднем по 10 литров молока, со второго отёла суточные надои должны увеличиться вдвое. С начала года семейная ферма Мосояна произвела 20 тонн молока. Пока его сдают на аксайский молзавод, но в первом квартале 2019 года планируют уже запустить собственный цех по переработке. Натуральную, качественную продукцию собираются поставлять в детские сады и школы.

В перспективе фермер планирует выкупить соседний коровник на 120 голов КРС и увеличить дойное стадо,  а также довести объемы производства молока до 300 тонн в год. По мнению Агвана Мосояна, все капиталовложения, а это почти 30 млн рублей собственных и грантовых средств, должны окупиться за пять лет.

- Хорошая ферма, хороший фермер, хорошая семья, - оценил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский после знакомства с новым животноводческим комплексом. - Конечно, таких надо поддерживать, и на это есть грантовая программа, которая уже успешно действует несколько лет. Хотелось бы, чтобы таких хозяйств было больше и больше. Хочется, чтобы эта ферма получила развитие, чтобы она не ограничилась тем поголовьем, которое есть. Надо его увеличивать, делать переработку, и мы будем во всех этих затратных позициях поддерживать и помогать.

В целом, по данным донского минсельхозпрода, с начала действия грантовых программ в 2012 году по сегодняшний день в Ростовской области появилось 583 начинающих фермера и создано 95 семейных животноводческих ферм. Государство выделило на эти цели 1,38 млрд рублей. Только в 2018 году предоставлено 113 грантов на общую сумму 349,1 млн рублей. По данному показателю донской регион лидирует в Южном федеральном округе. Те, кто занялся молочным животноводством, получают наибольшую поддержку. На сегодняшний день такая финансовая помощь позволяет на одну семейную ферму молочного направления получить до 30 млн рублей, начинающий фермер, решивший заняться молочным животноводством, может получить до 3 млн рублей по государственному гранту.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью